ГлавнаяСтатьиЖидкое стекло: плюсы и минусы покрытия
Жидкое стекло: плюсы и минусы покрытия

Каждому водителю хочется, чтобы его автомобиль был не только функциональным, но и выглядел представительно. Наиболее приметная и уязвимая часть любого авто — это кузов. Для его защиты и обновления применяются различные техники и растворы. Раньше популярными были покрытия на основе воска. Сейчас всё больше автовладельцев выбирает жидкое стекло.

Жидкое стекло на авто представляет собой смесь из кремниевого диоксида различных поверхностно-активных веществ и составов, помогающих создать плёночное покрытие. Проще говоря, это добавление оксидов титана или алюминия в соединения, образующие песок, с дальнейшим закреплением клеевой основой. Благодаря наличию титана в составе, жидкое стекло имеет вид плёнки, имеющей защитные свойства. Относят такой вид покрытия к нанокерамике. Различные ПАВы, присутствующие в составе покрытия, обладают отталкивающим эффектом для будущих загрязнений. Соответственно, наличие силиконовых соединений способствует лучшей адгезии с материалом кузова.

Поскольку сцепление в таком покрытии происходит на уровне наночастиц, то твёрдость покрытия будет во много раз выше, чем, к примеру, при обработке воскосодержащим раствором. Но и привычной керамикой жидкое стекло назвать нельзя. Оно уступает по прочности и долгосрочности. В настоящем  материале будут рассмотрены как преимущества, так и недостатки полировки жидким стеклом, а также некоторые нюансы его использования.

Плюсы жидкого стекла

  • Более качественная защита от ультрафиолетовых лучей и воздействия химикатов;
  • Защита от серьёзных загрязнений;
  • Защищает от механических повреждений;
  • Жидкое стекло для авто защищает от вандализма.

Недостатки жидкого стекла

  • Восприимчивость к серьёзным механическим повреждениям и температурному режиму;
  • Трудоёмкость нанесения жидкого стекла на авто;
  • Низкая скорость высыхания;
  • Высокая требовательность покрытия к изначальному ЛКП автомобиля.

Безусловно, выбор покрытия для автомобиля всегда остаётся за вами. Это может быть и плёнка с антигравийным эффектом, или нанокерамическое жидкое стекло, или стандартное ЛКП. Рассмотрев нюансы покрытия “жидкое стекло”, стоит отметить, что ввиду его сложности стоит доверить нанесение профессионалам. Тогда ваш автомобиль сохранит на долгое время свой привлекательный вид, а защитное покрытие полностью раскроет свои свойства.

Оклейка авто полиуретановой пленкой
17 сентября 2022
Как делают химчистку салона автомобиля и для чего она
14 сентября 2022
Виды полировки кузова автомобиля
10 сентября 2022
Яндекс.Метрика